• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Детерминанты стоимости компаний сферы информационных технологий

ФИО студента: Ругин Олег Геннадьевич

Руководитель: Тихомиров Дмитрий Викторович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Корпоративные финансы (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

В данной работе исследуются и тестируются детерминанты стоимости компаний сферы информационных технологий развитых и развивающихся стран. В различных работах уделяется большое внимание к подходам оценки рыночной стоимости компаний сферы IT на развитых рынках в контексте связи финансовых данных и рыночной капитализации, влияния интеллектуального капитала и использования нефинансовых показателей. В работе используется классификация компаний по методолгии GICS (The Global Industry Classification Standard) для определения публичных компаний, которые относятся к сектору IT, за период с 2003 по 2018 год. Выбор GICS обусловлен точностью определения сектора IT, а также частотой обновления стандарта. В качестве зависимой переменной используется показатель Tobin’s Q Ratio. Ввиду существенного количества развивающихся стран будет также тестироваться прокси эффективности компании - Residual Income в качестве зависимой переменной. Исследование проводилось с помощью построения динамической модели на основе панельных данных как для сектора IT компаний, попавших в классификацию GICS, так и отдельно для каждой из девяти подгрупп сектора Information Technology. Ключевые результаты исследования: 1. Определены значимые детерминанты для каждой из девяти подгрупп сектора IT классификации GICS. 2. Каждая из подгрупп сектора IT обладает уникальными набором переменных, которые имеют значимое линейное и нелинейной влияние на прокси стоимости компаний и их эффективности. Ключевые слова: стоимость IT компании, развитые и развивающиеся страны, Residual Income.

Текст работы (работа добавлена 27 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ