• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учет неполной информации о предпочтениях критериев и вариантов в задаче многокритериальной оценки

ФИО студента: Андронов Олег Алексеевич

Руководитель: Шапошников Дмитрий Евгеньевич

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2019

Магистерская диссертация на тему: "Учет неполной информации о предпочтениях критериев и вариантов в задаче многокритериальной оценки". Автор: Андронов Олег Алексеевич, студент 2 курса группы 17МАГБИ. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованных источников. Во введении дается историческое пояснение возникновения многокритериального выбора, приводится более строгая формулировка проблемы исследования, его актуальности, гипотез, предмета, объекта, цели, поставленных задач и методов их решения. В первой главе приводится развернутое описание примеров бизнес-применимости результатов, практических преимуществ созданного алгоритма и его отличительных особенностей. Вторая посвящена описанию терминов, понятий и теоретических переходов, необходимых для более четкого понимания математических аспектов работы. В третьей главе приведен подробный обзор существующих методов МКВ и обоснование выбора одного из них как базового для улучшения в рамках исследования. В четвертой указаны выведенные модификации с упоминанием использованного математического аппарата, а также поясняющий пример итогового применения алгоритма. Пятая глава иллюстрирует процесс создания программного прототипа от формализации требований и решения ключевых проблем имплементации до запуска экспериментов на готовом приложении. Затем следует заключение, содержащее интерпретации результатов, а также рекомендации по использованию метода и его дальнейшей коммерциализации. Работа содержит 9 рисунков и 14 таблиц. Общий объем составляет 67 листов. Для исследования использован 41 источник.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ