• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование процесса отверждения листовых полимерных композиционных материалов с использованием микроволнового излучения

ФИО студента: Банов Дмитрий Константинович

Руководитель: Нефедов Владимир Николаевич

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Инжиниринг в электронике (Магистратура)

Год защиты: 2019

В данной работе отображены результаты экспериментов и теоретических исследований в сфере процесса отверждения композитных полимерных листовых материалов с заданными параметрами (500 мм – ширина, 30 мм – толщина). При расчетах и экспериментах использовалась микроволновая установка с частотой электромагнитного колебания 2450 МГц. Предложен способ расчёта установки микроволнового типа, которая способна нагреть равномерно листовой композиционный полимерный материал толщиной 30 мм и мощностью микроволнового излучения 3,6 кВт, основанный на основных положениях теории нагруженных длинных линий. В качестве электродинамической системы установки микроволнового типа для равномерного нагрева листового материала толщиной 30 мм применяется сочетание волноводов прямоугольного типа, принцип работы которых основан на волне типа Н10, и замедляющих систем. В замедляющих системах значение температуры листового обрабатываемого материала имеет наибольшую величину на всей поверхности обрабатываемого материала и её уменьшение по экспоненциальной зависимости к центру обрабатываемого материала. Суперпозиция распространения значений температуры в листовом полимерном композиционном материале должна удовлетворять требованиям технологического процесса. Предложена модель установки микроволнового типа, которая способна обрабатывать материал. Данная установка представлена в виде нагруженной длинной линии с заданными граничными условиями. Разница между измеренными и рассчитанными параметрами температуры в материале листового типа из полимеров и композитов толщиной 30 мм при нагреве материала для обработки от температуры +20°С до температуры +180ºС не превышало 5°С, а разница полученных величин температуры по всей толщине листового обрабатываемого материала от номинальной величины температуры листового материала не было больше 7°С.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ