• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние пенсионной реформы на структурные изменения рынка труда (на примере Санкт- Петербургской агломерации)

ФИО студента: Костюхин Михаил Сергеевич

Руководитель: Кудрявцева Елена Игоревна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Необходимость реформирования пенсионной системы возникла в России, как и во всем мире, по причине старения нации. Численность возрастной группы старше 60 лет растет вместе с уменьшением доли трудоспособного населения. Положение осложняется также существующими финансовыми проблемами в пенсионном обеспечении. В настоящее время правительство РФ пытается преодолеть их путем увеличения пенсионного возраста. Но недоверие населения к подобной реформе, как и к пенсионной системе, претерпевшей множество изменений за последнее время, падающая платежеспособность, проблемы в системе здравоохранения и прочие социальные факторы отличают нашу страну от успешно применивших подобную реформу европейских. Новообразованная группа предпенсионеров испытывает трудности с трудоустройством по ряду причин, таких как: отсутствие вакантных рабочих мест с подходящими условиями труда, особенно в условиях маятниковой миграции, дискриминация со стороны работодателей, вынужденная серая занятость и т. д. В рамках настоящей работы был осуществлен анализ структуры рынка труда и определена степень участия предпенсионеров в рабочей силе. Составлена ретроспективная динамика численности предпенсионеров и пенсионеров Санкт-Петербургской агломерации. Составлена структура населения, получающего пенсии на примере Калининского района Санкт-Петербурга. Приведен ряд параметров для расчета пенсий и составлен прогноз размеров пенсионных выплат. Ключевые слова: пенсионная реформа, рынок труда, пенсионная система, демографический анализ, пенсия

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ