• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка нового подхода в задаче управления подвижным составом транспортной железнодорожной компании

ФИО студента: Карнаух Егор Сергеевич

Руководитель: Белоусов Федор Анатольевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2019

Ключевым вопросом предстоящего исследования является вопрос о возможности усовершенствования процесса планирования и выбора заявок для исполнения по грузовым перевозкам между железнодорожными станциями в логистической компании. Необходимо отметить, что существование такой возможности было доказано, в частности, в исследовании автором работы и его научным руководителем разработана математическая модель, способная усовершенствовать описанный выше процесс. Также в работе представлена реализация разработанной математической модели в системе моделирования IBM ILOG CPLEX Optimization Studio. Актуальность работы заключается в том, что объект исследования (железнодорожная логистическая компания «Х») будет обладать парком вагонов в 30 000, поэтому составление цепочек исполнения заявок вручную не представляется возможным и нуждается в автоматизации. Необходимо отметить тот факт, что в открытых источниках информации неизвестно о создании подобных моделей на практике. Возможно, в некоторых железнодорожных логистических компаниях разработаны подобные решения внутри организаций, однако в среде научных публикаций эта тема раскрыта не в достаточной степени, за исключением тех исследований, которые были рассмотрены в данной работе. Именно поэтому можно утверждать, что созданная математическая модель и ее реализация в системе IBM ILOC CPLEX Optimization Studio обладают научной новизной. В качестве дальнейшей перспективы исследования может быть рассмотрено и доказано предположение о том, что разработанная модель может быть применима в процессе планирования исполнения заявок на перевозки и в других логистических железнодорожных компаниях.  Ключевые слова: логистическая компания, груженый перегон, порожний перегон, исполнение заявок на перевозки, оптимизационная модель, IBM ILOG CPLEX Optimization Studio.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ