• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка современных механизмов риск-ориентированного надзора Банка России в сфере брокерской деятельности

ФИО студента: Бикташев Айнур Альфритович

Руководитель: Клищ Николай Николаевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Год защиты: 2019

Данная работа посвящена разработке предложений по развитию надзорной деятельности Банка России за брокерскими организациями на основе риск-ориентированного подхода. В исследовании рассмотрены нормативные основы осуществления надзора за брокерами на основе риск-ориентированного подхода, а также проанализированы применяемые на данный момент элементы риск-ориентированного надзора. На основе имеющихся исследований и международной практики надзора определены показатели, характеризующие риски в деятельности брокера. Данные показатели разделены на динамические и постоянные. На основе проведенного эконометрического анализа определены показатели риска, оказывающие наибольшее влияние на результаты деятельности брокеров. В отношении динамических показателей определены пороговые значения, достижение которых свидетельствует о повышении рисков деятельности брокера. С учетом результатов эконометрического анализа разработан порядок расчета показателя совокупного риска брокера. На основе указанного показателя возможна оценка рисков всех брокеров и распределение их по категориям рисков. Также в работе предложен порядок распределения брокеров по категориям риска на основе величины их риска и перечень мер, возможных к применению в отношении брокеров, отнесенных к каждой из категорий риска. Кроме того, разработаны предложения по применению показателей риска при осуществлении лицензирования брокеров и инициировании их проверок. Применение предложенных мер Банком России позволит повысить качество надзора, а также способствует снижению рисков в сфере брокерской деятельности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ