• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление процессом автоматизации кадастровой оценки на примере государственного бюджетного учреждения Ленинградской области

ФИО студента: Андрианова Полина Сергеевна

Руководитель: Дуненкова Елена Николаевна

Кампус/факультет: Школа инноватики и предпринимательства

Программа: Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании (Магистратура)

Год защиты: 2019

Работа посвящена управлению автоматизацией кадастровой оценки на примере Государственного бюджетного учреждения (ГБУ) Ленинградской области (ЛО). Государственная оценка кадастровой (ГКО) стоимости объектов недвижимости является одной из важнейших экономических задач, обеспечивающей наполнение бюджета ЛО и обеспечение социальной справедливости налогообложения. Для обеспечения эффективности решения задач ГКО необходимо создание специализированной автоматизированной информационной системы, которая существенно повысит точность исходных данных и учет большего числа ценообразующих факторов. В ходе работы применяются различные теоретические методы исследования, такие как анализ и обобщение литературы, сравнительный анализ полученных данных, индуктивное обобщение. Также были использованы частные методы исследования, такие как моделирование, который использовался непосредственно для построения баз данных и самой инфологической модели, измерительный метод для расчета инвестиций. В работе проанализированы кадастровые системы других стран и известные отечественные решения, были выявлены положительные аспекты и выделены недостатки. На основе анализа основных процессов ГКО автором работы была разработана инфологическая модель, которая, по существу, является планом цифровой трансформации ГКО объектов недвижимости. Кроме того, в работе осуществлена декомпозиция основных процессов на подпроцессы, определена их взаимосвязь и связь с внешними информационными ресурсами. С учетом специфики ЛО, в работе предложены четыре этапа цифровой трансформации процесса ГКО. Для оценки прибыльности инвестиций была произведена оценка эффекта от внедрения в ГБУ ЛО инноваций в область автоматизации ГКО на основе моделирования сроков их возврата.  

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ