• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы, влияющие на карьерный рост женщин в федеральных органах исполнительной власти

ФИО студента: Минникова Анастасия Сергеевна

Руководитель: Клищ Николай Николаевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Год защиты: 2019

Современные социально-экономические условия, нестабильная геополитическая ситуация в мире требует смещения устоявшихся парадигм управления на модернизированные и гибкие модели управления. В связи с этим рост исследований и интереса к явлению женского лидерства , гендерной составляющей политики и управления на всех этапах, есть обоснованная тенденция. Социологи и психологи едины во мнение, что руководитель-профессионал это личность обладающая рядом качеств и умений, требующиеся для исполнения своих обязанностей как руководителя и они не зависят от гендера. Умение расставлять рационально приоритеты, создавать и поддерживать команду, грамотное распределение времени и ресурсов: весь этот ряд характеристик не должен зависеть от гендерной принадлежности. В данной работе будут исследованы факторы, имеющие прямую и обратную корреляцию на карьеру женщин достигших высших позиций в федеральных органах исполнительной власти. Сбор и анализ факторов связан с существующей в российской реальности пирамиды власти в государственном управлении, с учётом того, что в 21 веке в России происходит активная феминизация всего государственного аппарата. Именно существующая гендерная асимметрия в обладании властными ресурсами принятия ключевых решений ведёт к таким отрицательным последствиям в рамках развития института государственной службы: недоиспользованию всего кадрового потенциала и ухудшению профессионализма кадров на государственной службе. В связи с этим, в работе будет рассмотрена не только вопрос о повышении профессионализации государственных служащих женщин, но и вопрос выявления факторов в повышении эффективности государственной службы, которые возникают в процессе построения карьеры.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ