• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Планирование workflow с большим объемом рабочих данных

ФИО студента: Сопов Виталий Владимирович

Руководитель: Сухорослов Олег Викторович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Прикладная математика и информатика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

На сегодняшний день вычисления, проходящие в больших научных экспериментах или бизнес-процессах, используют десятки и сотни машин, принимают и генерируют терабайты и петабайты данных. Для автоматизации распределённых вычислений они разделяются на множество зависимых друг от друга задач, которые затем исполняются на отдельных машинах и в совокупности называются композитным приложением (workflow). Эффективное использование вычислительных ресурсов для уменьшения времени выполнения композитных приложений требует алгоритмов планирования, которые учитывают распределённую природу приложений и эффективно распределяют индивидуальные задачи на определённые машины в зависимости не только от их производительности, но и от времени передачи данных между узлами, учитывая сетевую топологию и состояние сетевых каналов. Эта работа, используя существующую широко известную формальную модель композитного приложения, предлагает новые техники, которые были специально спроектированы для приложений, оперирующих большими объёмами данных, и применяет эти техники к существующим алгоритмам планирования. В работе производится обзор существующих алгоритмов планирования композитных приложений, рассматриваются проблемы, которые возникают, когда объёмы передаваемых данных растут, и которые не решаются в существующих алгоритмах, а затем предлагаются новые техники, которые учитывают проблемы передачи данных в композитных приложениях. Предложенные техники затем реализуются в рамках существующих алгоритмов планирования. Тестирование предложенных модификаций на нескольких реальных научных композитных приложениях и наборе синтетических конфигураций показывает высокую эффективность по сравнению с базовыми алгоритмами и готовность к своему применению в реальных системах. Ключевые слова: распределённые вычисления, алгоритмы планирования, композитное приложение, workflow, имитационное моделирование, большие данные.

Текст работы (работа добавлена 19 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ