• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

GPS-параданные: возможности использования в массовых опросах методом личного интервьюирования на планшетах

ФИО студента: Лебедев Даниил Вадимович

Руководитель: Климова Айгуль Маратовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Комплексный социальный анализ (Магистратура)

Год защиты: 2019

В настоящее время все больше опросов как в академической, так и в маркетинговой сферах в процессе сбора данных предполагают использование компьютерных технологий. Массовые опросы методом личного интервьюирования с использованием планшета (Computer assisted personal interview – CAPI) представлены в литературе как надежный способ заменить традиционные интервью с использованием бумажных анкет (Paper and pencil personal interview – PAPI). Распространение такого метода сбора данных предоставляет исследователям дополнительные возможности мониторинга полевых работ путем сбора и хранения различных типов параданных. Данные этого типа, собираемые в качестве побочного продукта в процессе сбора данных (в основном, при проведении компьютерных интервью), включают записи о характеристиках интервьюера и респондента, их поведении и информацию о ситуации интервью в целом. Данные о месте опроса или GPS-параданные (GPS-paradata) являются одним из самых простых и интуитивно понятных способов использования параданных в отношении мониторинга процесса сбора данных. Сравнение места в начале и в конце интервью (геозона) [Keating et al. 2014] или анализ пути интервьюеров в процессе сбора данных [Wagner et al. 2017] позволяет определить как фальсификации, так и фабрикации со стороны интервьюеров. Наше исследование было проведено в рамках экспериментального проекта по использованию CAPI в рамках Российского мониторинга экономического состояния и здоровья населения (РМЭЗ ВШЭ) вместо PAPI. РМЭЗ ВШЭ - крупнейшее в России панельное лонгитюдное обследование, которое проводится ежегодно, начиная с 1994 года, и позволяет исследователям отслеживать динамику экономических, медицинских, социальных и демографических изменений населения России. В первый год 37 интервьюеров использовали планшеты для сбора данных, в результате чего было проведено 481 интервью с использованием планшетов. В процессе сбора данных замерялись также GPS-параданные: местоположение в начале и в конце интервью, а также пути интервьюеров на всем этапе сбора данных. В этой статье мы представляем результаты и практические советы по анализу GPS-параданных относительно стратегий мониторинга процесса сбора данных, включая выявление «подозрительного» поведения по двум возможным показателям с дифференциацией пороговых значений, используемых для определения значимого расстояния между двумя местоположениями. Мы также представляем некоторый анализ качества данных GPS (пропущенные данные, точность измерения) и факторов, с которыми оно может быть связано (регион, характеристики интервьюеров). Хотя при использовании GPS параданных для мониторинга полевых работ были некоторые препятствия, связанные с дизайном РМЭЗ ВШЭ, которые ограничивали возможный анализ сравнением результатов измерений местоположений GPS, в исследовании представлен широкий набор способов использования GPS в рамках мониторинга полевых работ, а также некоторые практические примеры и рекомендации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ