• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние светового дизайна на образ городского района Ясенево в Москве

ФИО студента: Гладун Полина Игоревна

Руководитель: Митин Иван Игоревич

Кампус/факультет: Высшая школа урбанистики имени А.А. Высоковского

Программа: Управление пространственным развитием городов (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2019

Настоящее исследование посвящено изучению влияния светового дизайна на визуальный образ Ясенево в Москве посредством восприятия образа жителями этого района и экспертом в области светового дизайна. Актуальность научной проблематики диссертации связана с её новизной в урбанистике, а также с новизной междисциплинарного научного подхода. Вместе с тем, научные исследования, посвященные влиянию светового дизайна на образные представления жителей московских районов, на сегодняшний день отсутствуют. В результате исследования были определены основополагающе пласты мифогеографической модели Ясенева, которые составили признаки четырех образов. образ Ясенева как зеленого района-острова, образ Ясенево усадебного, образа Ясенево как образцового, удобного для жизни, советского жилого района. Последний пласт представлений связан с влиянием полярных черт и характеристик Ясенева на его образ. В результате анализа мы сделали вывод о том, что уникальность района выстраивается на его природных и архитектурно-планировочных особенностях, из образов зеленого района и района передовых идей модернизма. Исследовав вечерний визуальный образ района, а также структуру его световой среды, мы смогли определить характер влияния светодизайна на образ района в целом. Так, влияние светодизайна нами было определено как умеренное, поскольку все пласты представлений сохранились в меньшей или большей степени. При этом, светодизайн оказывает влияние на образ района через вечерне-ночной визуальный образ, конструируя его при помощи световой среды, состоящей из светопространств.

Текст работы (работа добавлена 27 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ