• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Культурные особенности деловых коммуникаций представителей арабских стран на примере ОАЭ

ФИО студента: Голицына Екатерина Романовна

Руководитель: Грызунова Елена Аркадьевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Интегрированные коммуникации (Магистратура)

Год защиты: 2019

Знание тонкостей и особенностей межкультурных деловых коммуникаций способствует ведению успешных переговоров и помогает в решении многих деловых вопросов. Результат переговоров зависит от того, насколько правильно ведется общение между двумя сторонами. Деловые коммуникации в ОАЭ на сегодняшний день малоизучены. Также на данный момент не представлены комплексные исследования, сопоставляющие влияние различных стереотипных представлений о собеседнике на процесс переговоров. Как правило, авторы рассматривают влияние одного- двух факторов. При этом во многих подобных работах не учитывается культурный контекст переговоров. ОАЭ в настоящее время становится одним из самых интересных направлений в ведении бизнеса для европейцев. Данные и новые знания, полученные в результате этого исследования, дополнят существующую теорию и станут инструментом, помогающим иностранным переговорщикам вести переговоры с арабами. Цель магистерской диссертации- выявить влияние гендерных, религиозных, возрастных и статусных факторов на переговорный процесс. Основу эмпирического исследования составили данные, полученные в результате проведения глубинного интервью и опроса. В результате исследования были предложены рекомендации по ведению переговоров с представителями арабских стран, а, в частности, с представителями ОАЭ, выявлено влияние гендера, статуса, возраста и религии на переговорный процесс, получены новые научные знания. Результаты, полученные в результате этого исследования, могут быть использованы при подготовке переговорщиков, в частности представителей компании «Hilbro- International», для переговоров с арабскими бизнесменами. Понимание арабской культуры, всех нюансов во время ведения переговоров дает переговорщикам инструменты, которые помогут им успешно вести переговоры с арабами. Ключевые слова: гендер, статус, религия, возраст, арабские страны, культура, ОАЭ, деловые переговоры, межкультурная коммуникация, интегративный подход, дистрибутивный подход.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ