• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимосвязь HR-показателей и бизнес показателей

ФИО студента: Лекомцева Анна Валерьевна

Руководитель: Полосухина Марина Васильевна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

В современном мире многие компании стараются найти способы обеспечить себя конкурентными преимуществами и ради достижения этой цели они готовы вкладывать усилия в усовершенствование нематериальных активов. Однако многие организации упускают развитие своего персонала как одного из важнейших элементов нематериальных активов, хотя именно персонал является базой, способной влиять на бизнес показатели компании. На сегодняшний день существует ограниченное количество эмпирических исследований в России, посвященных теме изучения влияния HR показателей на бизнес показатели. Более того взаимосвязь этих показателей зависит от отрасли компании и специфики ее деятельности, поэтому компании сами должны проводить такие исследования для определения точек развития, способных положительно повлиять на бизнес показатели. Данное исследование было проведено на основе направления входящих продаж компании «ЭР-Телеком Холдинг». В ходе исследования были определены HR-показатели и бизнес показатели данного направления с помощью стратегической карты ССП и проанализирована их взаимосвязь. В результате анализа были выделены HR показатели, которые необходимо развивать для улучшения бизнес показателей, и разработаны способы их развития в качестве рекомендации. По итогам исследования были разработаны рекомендации по улучшению показателя вовлеченности и развитию навыков «Soft Skills» менеджеров направления входящих продаж. Данные выводы будут полезны с практической точки зрения менеджерам занятых в отделе продаж.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ