• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовые основы планирования бюджетных доходов в Российской Федерации

ФИО студента: Холодова Ольга Анатольевна

Руководитель: Комягин Дмитрий Львович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Финансовое, налоговое и таможенное право (Магистратура)

Год защиты: 2019

Настоящая работа посвящена исследованию правовых основ планирования бюджетных доходов в Российской Федерации. Цель магистерской диссертации состоит в том, чтобы установить особенности правового регулирования планирования бюджетных доходов в Российской Федерации, а также выявить возможные пробелы в действующем законодательстве в данной области. В рамках реализации поставленной цели автором были выполнены следующие задачи: 1. выделены основные подходы к определению понятий бюджетных доходов, государственных доходов и публичных доходов, а также раскрыты современные принципы планирования доходов в Российской Федерации; 2. изучена история развития бюджетного планирования в России и выделены правовые особенности планирования в зависимости от исторического этапа развития государства; 3. сформулированы правовые границы понятий «прогнозирование доходов» и «планирование доходов» в рамках действующего бюджетного законодательства; 4. определена действующая нормативная база, регулирующая бюджетное планирование в России; 5. проанализированы полномочия финансовых органов и главных администраторов доходов в сфере бюджетного планирования в зависимости от уровня власти; 6. проанализированы результаты оценки прогнозируемых показателей федерального закона о бюджете, предоставленных контрольно-счетными органами России, и произведено сравнение полученных выводов с собственными результатами исследования; B процессе написания магистерской диссертации были использованы как теоретические, так и эмпирические методы исследования. Так, для достижения поставленной цели автор работы использовал формально-юридический метод, метод анализа, историко-правовой метод, статистический метод, сравнительный метод и метод индукции. Результатом работы стала формулировка предложений по совершенствованию законодательства в бюджетном планировании и прогнозировании в России.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ