• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Компьютерная система удаленного управления бизнесом

ФИО студента: Имашев Эрик Ирекович

Руководитель: Трубочкина Надежда Константиновна

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Информатика и вычислительная техника (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Данная дипломная квалификационная работа относится к актуальной проблеме внедрения электронного документооборота с использованием функций искусственного интеллекта и машинного обучения в целях прогнозировании объемов продаж. Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые изучена зависимость точности прогнозирования временных рядов от количества эпох машинного обучения нейронной сети на исторических данных. Практическая значимость работы заключается в том, что оптимальная по времени и качеству прогнозирования модель позволит повысить качество и скорость составления прогнозов временных рядов. Цель работы – разработать систему удаленного управления бизнесом с системой автоматизации документооборота и возможностью составлять прогнозы объемов продаж на определенные товары бизнеса. В исследовании проанализированы существующие методы проектирования веб-приложений, разработки систем электронного документооборота, обработки и хранения информации, способы прогнозирования временных рядов и оценки точности данных прогнозов. Во время выполнения исследования были разработаны и использованы алгоритмы на языке программирования Python для обработки исторических данных, построения модели нейронной сети, расчета ее оптимальных параметров путем вычисления коэффициента детерминации и коэффициента несоответствия Тейла, и построения прогнозных графиков. Компьютерная система протестирована на нескольких практических данных разной размерности по всем сценариям работы веб-приложения. Работа имеет практическое внедрение, опубликована в интернете с url: http://151.248.125.119/index/. Спроектированная система может быть использована крупным магазинами и предприятиями, у которых есть потребность в переводе документооборота в виртуальную среду, автоматизации процессов сотрудников всех должностей, имеются исторические данные продаж своих продуктов за 2–3 года.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ