• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трансляция нововведений как часть государственной политики по развитию третичного сектора в субъектах Северо-Западного федерального округа России

ФИО студента: Котов Артём Борисович

Руководитель: Хорева Ольга Борисовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Год защиты: 2019

Аннотация: В экономически развитых странах суммарный вклад отраслей сферы услуг в объем валового внутреннего продукта существенно превышает вклад отраслей промышленного производства, и по данным Всемирного банка составляет порядка 70-80% от общего объема ВВП. Кроме того, отрасли третичного сектора вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие всех стран и регионов, а так же всего мирового сообщества в целом. Преобладание третичного сектора в экономике развитых стран и территорий, многообразие форм оказываемых услуг, а так же социально-экономические диспропорции в формировании нематериальной сферы обуславливают выявление новых подходов к кластеризации субъектов на основе уровня их постиндустриального развития. Несмотря на ведущее значение в экономике и широкое распространение сферы нематериального производства существует достаточно большое количество проблем препятствующих устойчивому и динамичному развитию отраслей третичного сектора, подобные тенденции подкреплены анализом стратегий и концепций социально-экономического развития субъектов Северо-Западного федерального округа России. В этой связи перспективным направлением дальнейшего стимулирования сферы услуг выступают механизмы трансляции нововведений в рамках государственной политики развития третичного сектора. Успешным примером трансляции нововведений в зарубежной практике являются создание центров интегрированного взаимодействия государства, науки и бизнеса, которые на основе своей кооперацией позволяют не только генерировать нововведения, но и осуществлять трансфер инноваций в различные отрасли экономики. В настоящее время федеральном уровне готовится проект по созданию подобных научно-образовательных центров мирового уровня, основной задачей которых выступает дальнейшее социально-экономическое развитие регионов России.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ