• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бизнес-план экологического завода по переработке пластика

ФИО студента: Румянцева Светлана Юрьевна

Руководитель: Калгина Татьяна Геннадьевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Данная выпускная квалификационная работа посвящена стратегическому управлению организацией – разработке бизнес-плана на рынке переработки вторичного сырья. Актуальность данной работы заключается в разработке бизнес-плана для компании на развивающемся в России рынке по переработке пластика, а также обусловлена острой проблемой загрязнения окружающей среды. Целью работы является разработать бизнес-план нового предприятия по переработке вторичного сырья, а также сделать вывод о привлекательности и рентабельности данного проекта. Работа состоит из 2х частей: включает теоретическую (первая и вторая главы) и практическую (третья глава) части. В первой главе рассмотрены Цели устойчивого развития ООН, нормативно-правовая база РФ, статистические данные, а также лучшие практики по реализации современных заводов по переработке. Во второй главе представлен анализ теоретических работ по методикам составления бизнес-плана. В третьей главе представлен бизнес-план экологического завода по переработке пластика (анализ внутренней (производственного цикла, маркетинговой стратегии, ресурсов и оборудования, сырья и материалов, NPV, чувствительности) и внешней (отрасли, рынка, PESTLE,5 сил Портера, потребителя, поставщиков, рисков) среды. В рамках данной работы планируется открыть компанию ООО «Полисвет», оказывающую услуги по переработке пластика, транспортные услуги по доставке вторичного сырья, а также образовательные услуги. Общая сумма капитальных расходов в первый год на проект составит 112 558 213 рублей. Совокупные расходы в первый год работы завода составят 470 478 127 рублей. Совокупные доходы в первый год работы проекта составят 249 660 600 рублей. Период окупаемости проекта в реалистичном прогнозе составляет 15 лет. При таком периоде NPV проекта составляет 160 544 326 рублей. Внутренняя норма доходности проекта за этот период составляешь лишь 1,45%, но в последующем будет увеличиваться. Анализ чувствительности инвестиционного проекта показал, что ежегодное увеличение объемов реализации продукции/цены продукта на каждые 5% или снижение операционных расходов на каждые 5% помогут сократить срок окупаемости проекта на 1-2 года. Таким образом, проект по строительству экологического завода по переработке пластика в заданных условиях и в сложившейся на данный момент экономической и финансовой ситуации является выгодным вложением в долгосрочной перспективе (около 15 лет).

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ