• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проектирование информационной системы подбора курсов профессиональной переподготовки

ФИО студента: Семушина Наталия Викторовна

Руководитель: Лядова Людмила Николаевна

Кампус/факультет: Вечерне-заочный факультет экономики и управления (Пермь)

Программа: Бизнес-информатика (в) (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Выпускная квалификационная работа на тему «Проектирование информационной системы подбора курсов профессиональной переподготовки» посвящена решению задачи автоматизации поиска курсов профессиональной переподготовки на основе информации, получаемой из открытых источников сети Интернет, с учетом интересов пользователя системы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Первая глава посвящена анализу рынка образовательных услуг и существующих возможностей подбора курсов профессиональной переподготовки. Показано, что при использовании существующих технологий подбора курсов информационная потребность пользователя удовлетворяется не в полной мере, из-за чего перед пользователем возникает проблема выполнения обработки большого объема «частично» релевантной информации, что ведет к временным затратам, а также влияет на качество окончательного выбора. Вторая глава содержит анализ методов реализации информационной системы, позволяющих улучшить релевантность поиска информации и вырабатывать рекомендации на основе найденной информации с учетом интересов пользователя. Для реализации системы выбран подход, основанный на использовании онтологий, описывающих источники информации, предметную область и профиль пользователя. В третьей главе сформулированы требования к информационной системе и ее архитектуре, описаны результаты проектирования: базы знаний и базы данных, а также выполнена разработка макетов пользовательского интерфейса. Объем работы составляет 60 страниц основного текста, а также включает 8 таблиц, 32 рисунка и 4 приложения. При написании работы использовалось 29 источников.

Текст работы (работа добавлена 28 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ