• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние чемпионата мира 2018 на трансформацию российской футбольной аудитории

ФИО студента: Хохрякова Екатерина Денисовна

Руководитель: Сиротин Вячеслав Павлович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика данных (Магистратура)

Год защиты: 2019

Цель работы - оценить влияние чемпионата мира по футболу 2018 на трансформацию российской футбольной аудитории. Для этого были выполнены следующие задачи: дана характеристика чемпионату мира, проведен анализ статистических данных по проблеме, а также математическая оценка и др. Была использована методология обобщения и группировки, а также метод системного анализа и др. Информационной базой служили выборочные обследования чемпионата мира и материалы информационных ресурсов сети интернет. В работе были сделаны следующие выводы. Команда России на чемпионате мира показала высокую результативность, что оказало влияние на трансформацию. Еще один вероятный ее фактор - факт проведения чемпионата мира в России, единение болельщиков. Математическая оценка влияния чемпионата мира 2018 на изменение отношения болельщиков к сборной и клубам была проведена корреляционно-регрессионным и кластерным анализом. Одним из главным выводом является факт того, что в сезоне 2018-2019 посещаемость выросла на стадионах Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Наблюдается позитивная тенденция в отношении болельщиков к отечественному футболу в целом после проведения крупного международного соревнования в России. Анализ показал, что между параметрами посещаемости матчей региональных команд в чемпионате России существует зависимость. При росте посещаемости матчей в Санкт-Петербурге происходит рост посещаемости в Москве, Ростове-на-Дону и Краснодаре. В Перми посещаемость матчей слабо зависит от посещаемости в Санкт-Петербурге. Прогноз показал, что с вероятностью 88,29% будет наблюдаться дальнейший рост посещаемости матчей чемпионата России с участием команды «Зенит» и с разной вероятностью рост посещаемости матчей других команд.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ