• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ катастрофических расходов на лекарства

ФИО студента: Крючкова Варвара Михайловна

Руководитель: Засимова Людмила Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Прикладная экономика (Магистратура)

Год защиты: 2019

Настоящая работа посвящена анализу катастрофических расходов населения России на лекарства. Катастрофические расходы на лекарственные препараты возникают в том случае, если частные расходы на лекарства равны или превышают некоторый порог платежеспособности домохозяйства. В рамках исследования эмпирическим путем была выявлена граница для выделения домохозяйств в группу подверженных риску столкновения с высокими расходами на покупку лекарств, а также был составлен портрет таких домохозяйств с целью выявить детерминанты возникновения катастрофических расходов на лекарства среди населения России. Множество зарубежных исследований изучали возникновение катастрофических расходов на медицинские услуги на выборках развитых и развивающихся стран, однако на российской выборке подобных исследований не проводилось. В рамках исследования было показано, что в России с катастрофическими расходами на лекарства с большей вероятностью могут столкнуться семьи, членами которых являются пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями и инвалидностью, причем одновременно при наличии ослабленного здоровья у членов домохозяйства критический порог для возникновения катастрофических расходов на лекарства составляет 55 лет. Было выявлено, что единственным инструментом для снижения вероятности возникновения катастрофических расходов является уровень образования, в то время как один из основных факторов – доход, который чаще всего снижает вероятность столкновения с катастрофическими расходами, – на самом деле не всегда является сдерживающим фактором.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ