• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ безопасности ИТ инфраструктуры вузов на примере НИУ ВШЭ

ФИО студента: Кузминов Сергей Юрьевич

Руководитель: Ефремов Сергей Геннадьевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

В последнее время тема информационной безопасности становится все более и более критичной, как для крупных компаний-разработчиков, так и для обычных людей. Интернет давно стал частью нашей жизни, и мы доверяем ему огромный объем информации, которая, при попадании в руки злоумышленника, может нанести большой ущерб как лично человеку, опубликовавшую данную информацию, так и окружающим его людям. Университеты в контексте информационной безопасности выступают в роли фирм: они так же собирают данные о своих студентах, хранят их, заключают с ними договоры о коммерческом обучении. Для проверки качества информационной безопасности прибегают к внешнему аудиту. По итогам данной проверки безопасности специалисты готовят специальный отчет, в котором прописаны все найденные уязвимости, к чему они могут привести и как можно защититься от них. Анализ безопасности является критически важным для любой крупной компании. НИУ ВШЭ – крупнейший российский университет, поэтому он должен быть передовым не только в плане обучения, но и в плане безопасности как своих ресурсов, так и в плане безопасности пользовательских данных. В качестве основных источников информации в работе использовались многочисленные статьи независимых специалистов по информационной безопасности, специалистов крупнейших компаний, специализирующихся на проведении аудитов информационной безопасности, Крупнейших международных организаций, занимающихся классификацией уязвимостей и созданием программного обеспечения для работы с ними. Теоретической базой данного исследования является учебная и справочная литература по темам информационной безопасности, проведению аудитов и безопасному программированию. Основные определения и правила проведения аудита будут опираться на нормативные документы Российской Федерации, новостные статьи и иные интернет-ресурсы.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ