• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Этнофолизмы и их употребление в медиа дискурсе США

ФИО студента: Лящук Дария Андреевна

Руководитель: Бергельсон Мира Борисовна

Кампус/факультет: Школа иностранных языков

Программа: Иностранные языки и межкультурная коммуникация (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2019

Целью данной выпускной квалификационной работы был анализ термина этнофолизм и прослеживание путей его использования в современном медийном дискурсе США на примере слова "nigger". Для достижения целей исследования мы для начала изучили теоретические основы. Мы проследили место термина "этнофолизм" в системе других экзонимов и этнонимов. Более того, мы проанализировали это явление в системе языка вражды, что в свою очередь позволило выявить некоторые причины его использования. Затем мы перешли к описанию самого термина "этнофолизм", изучили его определение, классификацию и возможные истоки слов и причины их употребления. Еще одним важным этапом нашей работы с точки зрения изучения теоретического фона стало изучение самого медийного дискурса, так как материал для анализа мы взяли из медиа источников. Мы провели критический дискурс-анализ информации, которую разделили на две отдельные группы. Первая состояла из выступления Барака Обамы на подкасте " WTF " в 2015 году. Другая группа включала в себя несколько видео, где люди случайно использовали это слово. После анализа мы сравнили эти две группы материалов и сделали некоторые выводы. Одним из самых важных выводов, который мы сделали, было то, что с популяризацией рэп-песен изучаемый нами этнофолизм достиг пика своего использования в СМИ. Тем не менее, в силу своего происхождения, даже непреднамеренное использование этнофолизма оскорбляет людей целой расы. Те, кто используют эти термины, считаются невежественными и необразованными.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ