• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистический анализ социально-экономических факторов, влияющих на удовлетворенность жизнью в России

ФИО студента: Иванова Анжела Геннадьевна

Руководитель: Кучмаева Оксана Викторовна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Удовлетворенность жизнью безусловно остается одним из первоcтепенных социальных показателей качества жизни населения. Сегодня регулярное обозревание и измерение оценки обществом качества своей жизни чрезвычайно необходимо и актуально. В первую очередь такая деятельность позволяет контролировать и регулировать социальное неравенство, то есть значительное различие в уровне благосостояния между гражданами, что крайне важно для предупреждения социальной напряженности в стране. Выявление зависимости удовлетворенности жизнью от социально-экономических факторов, при которых человек живет в России, несомненно, может служить драйвером улучшения его благосостояния и качества жизни в стране в целом. Именно на изучение этой проблемы и посвящено данное исследование. В первой главе приведены различные виды толкования понятия удовлетворенности жизнью, её факторы и эконометрические методы её измерения, почерпнутые из исследований российских и зарубежных авторов. Во второй главе содержится информация об официальных базах-опросниках с оценками удовлетворенности жизнью в странах мира, рейтинге стран по исследуемому показателю, динамике индексов социального самочувствия россиян. В третьей главе приводится предварительный статистический анализ показателей удовлетворенности жизнью, построение эконометрической модели удовлетворенности жизнью в России, сопоставляются пробит, логит и МНК модели. Кроме того, в работе рассчитаны предельные эффекты и внедрены кросс-переменные.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ