• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка методики внедрения автоматизированного тестирования сфере мобильных приложений

ФИО студента: Захаров Алексей Александрович

Руководитель: Ефремов Сергей Геннадьевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2019

Появление операционных систем iOS и Android и выпуск их судьбоносных версий iOS 6 и Android 4.4 в 2012-2013 годах полностью изменили мир, каким мы его видим. Мобильные устройства стали проникать во все сферы человеческой жизни, и по данным на конец 2018 года общее количество смартфонов уже превысило количество настольных и портативных компьютеров во всем мире, а общее количество скачиваний мобильных приложений уже перевалило за 100 миллиардов. Мобильные телефоны и пришедший с ними темп уже прочно вошел в повседневность. Однако, ускорение жизненного ритма создало также и новые испытания для ИТ сектора, и сокращение производственных циклов стало крупнейшим из них. Сфера мобильных продуктов подверглась этому больше всех, как наиболее близкая к источнику этого ускорения. Тем не менее несмотря на то, что прошло уже больше 6 лет с начала активного распространения мобильных устройств, до сих пор не была создана практическая методика по автоматизации процессов тестирования, занимающих до половины времени всего производственного цикла. Данная работа посвящена изучению и решению данной проблемы. В работе выделяются значимые для сферы мобильного тестирования отличия мобильных устройств от настольных и портативных. Проводится описание выделенных отличительных особенностей и их влияние на процессы контроля качества. Затем, на основе выделенных отличительных особенностей тестирования в сфере мобильных продуктов, а также собранного в ходе исследования опыта работы реальных организаций, синтезируется общая методика по внедрению автоматизации в тестирование мобильных продуктов и сервисов. Наконец, созданная методика проверяется на реальном проекте экспериментальным путем. В ходе эксперимента подтверждается эффективность разработанной методики и в конечном итоге проект продолжает работу по ней.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ