• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Региональные различия в тенденциях брачности в России за период 1990-2015 годов

ФИО студента: Крупенёва Ксения Андреевна

Руководитель: Захаров Сергей Владимирович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Демография (Магистратура)

Год защиты: 2019

Магистерская диссертация посвящена региональным особенностям брачности в России и их изменениям с середины 1990-х годов. В исследовании акцент сделан на выявлении объясняющих историко-культурных и социально-экономических факторов формирования и изменения регионального разнообразия брачности. Основными источниками оценки факторов послужат рейтинги регионов агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня», а для анализа брачности данные Всероссийских переписей населения 2002, 2010 гг. и микропереписей 1994 и 2015 гг., данные текущего учета заключения браков. В первой главе рассмотрены основные зарубежные и отечественные подходы к изучению брачности в современном мире, а также выявлены особенности долгосрочной эволюции и новейших изменений модели брачности в России в сравнении с европейскими странами. Также были рассмотрены разные научные методы демографического и социологического анализа изучения брачности. Во второй главе был проведен анализ имеющейся системы статистических данных о брачном состоянии населения. В третьей главе проверены устойчивость силы и направленности корреляционных зависимостей во времени (за периоды между переписями населения), а также исследованы различия в характере связей между результатами, полученными на основе анализа параметров брачности и потенциальных факторов, влияющих на них с использованием различных рейтингов. Данная исследовательская работа важна своей научно-практической значимостью: были проанализированы имеющиеся данные переписной статистики; были выявлены основные закономерности регионального разнообразия брачного состояния населения в России, а также их изменения в период первого этапа второго демографического перехода (с середины 1990-х гг.), связанного с трансформацией возрастной модели брачности; включены в анализ данные микропереписи 2015 г., региональные данные текущего учета регистрации браков, а также сделан анализ возможной ассоциации регионального разнообразия параметров брачности с историко-культурными и социально-экономическими индикаторами регионов уровня субъектов Российской Федерации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ