• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инновации и оптимизация бизнес-процессов в банковской управленческой аналитике

ФИО студента: Максакова Олеся Алексеевна

Руководитель: Дискин Иосиф Евгеньевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Проект нацелен на исследование основных бизнес-процессов при составлении банковских управленческих отчетов, моделей планирования и прогнозирования, и изучение методов их оптимизации. Система управленческого учета и отчетности предназначена для анализа и мониторинга факторов, влияющих на прибыль банка. Целью управленческого анализа и визуализации полученных результатов является создание единого информационного пространства, содержащего полные, качественные и оперативные данные, необходимые для принятия управленческих решений. Тема проекта основана на необходимости повышения точности прогнозирования и планирования доходов банков. Эти показатели напрямую влияют на правильное распределение средств, мотивацию банковского персонала и прибыль банковской организации. Исследование основано на анализе бизнес-процессов отдела операционного планирования и управленческой аналитики в ведущем российском банке. Цель проекта - выявление методов повышения критериев эффективности существующих процессов (уменьшение отклонения фактов от прогноза и плана, повышение точности вероятности закрытия сделок, снижение временных затрат департамента). Новизна исследования состоит в детализированном анализе бизнес-процессов банковского планирования, прогнозирования, мониторинга эффективности клиентских менеджеров, выявлении зон улучшения функционала информационных систем, используемых банком для автоматизации управленческой аналитики. Научно-практическая значимость заключается в выявлении методов повышения критериев эффективности существующих процессов, что напрямую влияет на снижение репутационных и операционных рисков банка, повышение доходов и сокращение издержек.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ