• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка методики перехода к целевой архитектуре предприятия для проекта цифровой трансформации кинопроизводственной студии

ФИО студента: Улямаев Альберт Ирекович

Руководитель: Горбунов Александр Андреевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2019

Развитие информационных технологий и появление новых цифровых решений в области производства медиа-контента приводят к необходимости адаптации организаций, оперирующих в индустрии кинопроизводства, к изменениям внешней среды. В связи с этим, появляется необходимость в инструментах, способных помогать организации справляться с данными изменениями на нескольких уровнях архитектуры предприятия. Целью данной работы являлась разработка методики перехода к целевой архитектуре предприятия в рамках проекта по цифровой трансформации кинопроизводственной студии. Для достижения поставленной цели были выполнены следующие группы задач: а) анализ научно-исследовательской литературы в рамках ознакомления с теоретическим аспектом проблемы; б) построение моделей целевой архитектуры кинопроизводственной студии в рамках выбранной методологии построения архитектуры предприятия; в) создание плана перехода к целевой архитектуре кинопроизводственной студии с выделением промежуточных состояний; г) оценка применимости построенной целевой архитектуры предприятия на практике. В качестве методологии построения архитектуры предприятия была использована методология TOGAF с языком ArchiMate в качестве языка моделирования архитектуры. Результатом данной работы стала модель целевой архитектуры современной кинопроизводственной студии с описанием методики ее построения в рамках выбранной методологии.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ