• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Клиент-серверное приложение \"Развивающие игры для детей\" на платформе Android

ФИО студента: Исаков Алан Эсенович

Руководитель: Ахметсафина Римма Закиевна

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Программная инженерия (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

В современном мире появляется все больше методик раннего развития детей, базирующихся на игровой форме. Такое обучение позволяет детям с различными возможностями здоровья повышать их интеллектуальный потенциал и адаптироваться к окружающей среде. Благодаря оцифровке учебных и развивающих материалов стало возможным развивать детей в режиме онлайн с помощью мобильных приложений. Данная работа посвящена разработке мобильного приложения, полезного для развития детей. Работа содержит анализ существующих аналогов и источников, функциональные требования к приложению и подходы к реализации его архитектуры и функционала. В рамках работы для создания приложения используется язык программирования Kotlin, а также инструменты для разработки, включая среду Android Studio, стандартный набор библиотек Android SDK. Для реализации архитектуры, работы с сетью и кеширования данных на мобильном устройстве используются сторонние фреймворки, такие как Moxy, Retrofit, OkHttp, Room. Полученный результат – социально значимое Android приложение для развития детей с разным уровнем умственных способностей, которое позволит родителям и медицинским специалистам вести мониторинг уровня развития ребенка и взаимодействовать с ним. Работа содержит: 56 страниц, 3 главы, 33 рисунка, 1 таблица, 25 источников, 15 схем и 3 приложения. Ключевые слова: Android приложение; игры; развитие детей; специализированные медицинские учреждения; дети с особенностями в развитии;

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ