• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трансформация роли женщин в брачно-семейной сфере современного Китая

ФИО студента: Симонова Анастасия Игоревна

Руководитель: Шилова Людмила Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Демография (Магистратура)

Год защиты: 2019

Аннотация выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) Тема выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации): «Трансформация роли женщин в брачно-семейной сфере современного Китая» Ключевые слова: трансформация, Китай, семья, женщины, брачно-семейная сфера, рождаемость, женщины-мигранты. Объект исследования — роль женщин в брачно-семейной сфере современного Китая. Цель работы — выявление роли женщины в брачно-семейной сфере в Китае с точки зрения ее изменения в условиях трансформации общественных и политических реалий. В первой главе рассмотрены научные подходы китайских, российских и западных исследователей в изучении особенностей трансформации роли женщин в брачно-семейной сфере современного Китая. Во второй главе анализируются изменения внутрисемейной роли современных китайских женщин. Третья глава посвящена региональному аспекту положения китайских женщин в брачно-семейной сфере Китая. Данная работа направлена на комплексное исследование трансформации роли женщин в брачно-семейной сфере современного Китая. Так, специально для настоящей магистерской диссертации, нами было проведено качественное исследование, включающее в себя работу с достаточно большой (47 глубинных интервью с экспертами-социологами и экспертами-востоковедами и 25 глубинных интервью с респондентами-китайцами) выборкой. На основе уникальных источников на китайском языке (ранее не изданных на русском языке), а также источников на английском и русском языках, подробно изучена и проанализирована роль женщины в брачно-семейной сфере в Китае с точки зрения ее изменения в условиях трансформации общественных и политических реалий. Детально рассмотрены имеющиеся в Китае ресурсы для такого рода трансформации. Исследована доступная документальная и концептуальная база государственного регулирования положения женщин в брачно-семейной сфере современной КНР.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ