• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кибер-физические системы и промышленный интернет вещей в совершенствовании бизнес-процессов

ФИО студента: Новиков Григорий Михайлович

Руководитель: Романов Дмитрий Александрович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

В современном бизнесе, проблема внедрения новых технологий во внутренние процессы заключается не только в нежелании большого количества компаний инвестировать огромные средства в изменения процессов, а также в ненадежности решений и скептическом отношении к эффективности инструментов. В современном бизнесе, проблема внедрения новых технологий во внутренние процессы заключается не только в нежелании большого количества компания инвестировать огромные средства в изменения процессов, а также в ненадежности решений и скептическом отношении к эффективности инструментов Развитие отдельных инновационных технологий и сферы ИТ в целом делает возможным реализацию сложных концепций систем. Различные программные решения, новый взгляд на саму суть бизнес-процессов кардинально меняют всю индустрию. В первой главе представлен обзор на IT-решения и системы, которые объединяют в себе эти технологии. В большей степени рассматриваются те технологии, которые могут быть использованы для решения поставленной проблемы. Во второй главе описаны примеры оптимизации бизнес-процессов с помощью заявленных технологий. Это позволяет понять на существующих примерах, в чем заключаются сильные и слабые стороны того или иного решения. В практической части работы представлены модели и методики, выявляющие проблемы выбранного бизнес-процесса и предложения по использованию программных и аппаратных решений для повышения его эффективности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ