• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка информационной системы для управления платежами ЖКХ на основе смарт-контракта

ФИО студента: Пьянков Денис Витальевич

Руководитель: Ясницкий Леонид Нахимович

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Информационная аналитика в управлении предприятием (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Разработка информационной системы управления платежами ЖКХ на основе смарт-контракта. Автор: Пьянков Денис Витальевич, 2 курс, факультет экономики, менеджмента и бизнeс-инфoрмaтики, направление Информационная аналитика в управлении предприятием, Руководитель от НИУ ВШЭ – Пермь: Ясницкий Леонид Нахимович, доктор технических наук, профессор кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ – Пермь. Данная работа представляет собой результаты выполнения выпускной квалификационной работы, посвященной анализу применения технологии смарт-контракта для управления платежами в сфере ЖКХ, а также проектированию и разработке информационной системы для управления платежами в сфере жилищно-коммунальных услуг с помощью технологии смарт-контракта. В первой главе представлено описание предметной области, даны определения основным терминам, проведен анализ существующих бизнес-процессов и существующих на рынке продуктов. Во второй главе описаны этапы проектирования информационной системы, включающие моделирование процессов управления платежами ЖКХ, спецификацию требований и прецедентов, построение модели классов, схемы взаимодействия, диаграммы компонентов и базы данных. Третья глава содержит ключевые моменты, связанные с разработкой прототипа информационной системы. Четверная глава представляет экономическое обоснования внедрения разрабатываемой в системы в бизнес-процессы управления платежами ЖКХ. В пятой главе сформулированы основные требования и рекомендации по внедрению системы, а также, существующие ограничения. Данная работа включает в себя информацию обо всех этапах анализа, проектирования и разработки программного средства и состоит из оглавления, введения, пяти глав, заключения, списка литературы и трех приложений и включает 5 таблиц и 15 рисунков. Работа содержит 45 страниц (65 страниц, включая приложения). Выполнено на кафедре информационных технологий в бизнесе.

Текст работы (работа добавлена 29 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ