• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование кредитного рейтинга заемщика с использованием методов машинного обучения

ФИО студента: Ермолаев Вадим Вадимович

Руководитель: Горелая Наталия Васильевна

Кампус/факультет: Банковский институт

Программа: Финансовый аналитик (Магистратура)

Год защиты: 2019

В последнее время с ростом популярности кредитования, растет и уровень просроченной задолженности. В связи с чем у коммерческих банков возникает необходимость повышения качества управления кредитным риском. Одним из способов снижения кредитного риска является совершенствование скоринговых моделей, используемых для анализа кредитного рейтинга заемщиков. Обзор литературы и предыдущих эмпирических исследований позволил определить, что на данный момент имеется недостаток исследований в части анализа эффективности непараметрических методов для оценки кредитоспособности заемщиков физических лиц на реальных данных российских коммерческих банков. Соответственно, основной целью данной работы является построение скоринговой модели на основе современных непараметрических методов машинного обучения (случайный лес и градиентный бустинг) и их сравнение с традиционными методами оценки кредитоспособности физических лиц (логистическая и LASSO регрессии). Анализ проводился на выборке из 300 тысяч заемщиков физических лиц, предоставленной российским подразделением Хоум Кредит Банка. Наиболее эффективной моделью оказался современный метод градиентного бустинга – LightGBM, благодаря которому удалось увеличить значение индекса Джини на 6% по сравнению с традиционными моделями (логистической и LASSO регрессией) при этом данный метод работает в 3-10 раз быстрее чем другие непараметрические методы или нейронные сети. При помощи данного метода так же удалось рассчитать важность переменных в улучшении разделяющей способности алгоритма. Так, наиболее важными переменными оказались признаки из кредитного бюро и искусственно-сгенерированные бизнес-переменные на основе кредитной заявки клиента, в то время как социально-демографические признаки имели незначительный эффект на увеличение предсказательной силы модели.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ