• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Перифраза и её место в английской экономической публицистике различной политической направленности

ФИО студента: Базылева Алена Валерьевна

Руководитель: Малинина Ирина Александровна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород)

Программа: Фундаментальная и прикладная лингвистика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Данная выпускная квалификационная работа посвящена перифразированию и его месту в английской экономической публицистике. В работе рассмотрены ключевые вопросы, касающиеся особенностей употребления перифраз, их типов и функций. Изучен вопрос о том, является ли использование перифразирования эффективным в экономических статьях СМИ и выполняет ли оно те же функции, которые выделяют исследователи художественной, социальной и политической публицистики. Проведен анализ типов перифраз, после чего была составлена классификация перифраз по объектам перифразирования и словарь перифрастических оборотов. Фактическим материалом для исследования послужили статьи из трех британских газет разной направленности: консервативной The Telegraph, либеральной The Independent и левоцентристской The Guardian, опубликованные в разделах «Экономика» и «Бизнес» в период с 12 мая 2018 года по 26 мая 2018 года. Основные выводы проведенного исследования показали, что большинство типов перефразирования, выделяемые при изучении перифраз в рамках других видов и жанров текста, могут также быть найдены в экономической публицистике. Большинство выявляемых другими учеными задач и функций перефразирования также применимы к экономической журналистике. Особое внимание было уделено оценочной функции перифразы. В работе доказано, что оценочные перифразы играют значимую роль при наблюдении политической идеологии газеты. Полученные результаты позволяют дополнить существующие знания о перифразе и могут послужить основой для дальнейших исследований. В будущем представляется целесообразным использовать их при обучении на международных экономических программах и в курсах теории и практики перевода. В перспективе возможно сравнение перифраз в экономической публицистике разных стран с учетом различий на уровне языка, культуры и др.

Текст работы (работа добавлена 29 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ