• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Межкультурные стереотипы в деловых переговорах

ФИО студента: Узянова Александра Дмитриевна

Руководитель: Колесникова Екатерина Алексеевна

Кампус/факультет: Школа иностранных языков

Программа: Иностранные языки и межкультурная коммуникация (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

В настоящий момент мы живём в мире глобализации, поэтому можем наблюдать влияние особенностей различных культур на деятельность людей. Межкультурные стереотипы оказывают большое влияние на различные коммуникационные ситуации, поэтому эта проблема часто выносится на обсуждение в научных публикациях. Данная работа фокусируется на том, как межкультурные стереотипы могут влиять на возможные результаты деловых переговоров, и исследует возможные пути их преодоления. Итоги исследования демонстрируют, что межкультурные стереотипы часто возникают между представителями различных культур в процессе деловых переговоров, что может спровоцировать большое количество проблем, препятствий и невозможность достижения предполагаемых результатов переговоров. Однако существуют пути их предотвращения. В ходе исследования предполагается: если участники переговоров знают о существовании межкультурных стереотипов, их структуре и принципах ведения успешных переговоров, то они достигают больших успехов в предотвращении стереотипизации чем те, кто подобными знаниями не обладают. Основными методами исследования, использованными в данной работе, являются анализ литературы и исследование кейсов, которые позволяют продемонстрировать появление межкультурных стереотипов в реальных ситуациях и выработать методы их предотвращения. В ходе нашей работы мы провели исследование среди сотрудников международной испанской компании, выяснив, как они воспринимают представителей русской культуры, анализировали их потребности в сфере деловой коммуникации и разработали программу тренинга, направленную на помощь сотрудникам в преодолении культурных стереотипов и увеличении количества знаний о представителях России. Данная исследовательская работа также имеет ряд ограничений и содержит материалы, необходимые для дальнейшего исследования. Ключевые термины: деловые переговоры, межкультурная коммуникация, межкультурные стереотипы, культурные различия

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ