• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка интерактивного сервиса для поиска индивидуальной помощи в социальной среде

ФИО студента: Коробин Сергей Юрьевич

Руководитель: Жуков Вячеслав Игоревич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

В современном социальном обществе группа людей с ограниченными возможностями (по состоянию здоровья) сталкивается с проблемами при поиске помощи. Основная цель исследования - создание интерактивного сервиса, позволяющего инвалидам (а также нуждающимся в помощи людям) получить удобный и эффективный канал связи с волонтёрами для своевременного получения помощи. Ожидается, что пользование сервисом поможет нуждающимся сократить время на поиск помощи. Объектом исследования является рынок социальных продуктов и объём технологий, использующийся в данной сфере. Предмет исследования – это реализация уникального по сравнению с решениями конкурентов сервиса, который позволяет решать проблемы людей с передвижением в городе и предлагает альтернативный канал поиска новых волонтеров. Проведена работа по анализу инструментов разработки, проведен отбор оптимальной архитектуры модулей сервиса. Помимо этого, большой блок исследования посвящен анализу рынка, тенденциям его развития, найденным на нем работающим решениям, которые выступают в качестве прямых или косвенных конкурентов. На основе этой информации произведено составление критериев сравнения решений, выявление ключевых особенностей продуктов, их сильных и слабых сторон. Учитывая полученную информацию, концепт продукта был переработан. За этим последовали этапы проектирования и разработки. В результате все поставленные задачи исследования достигнуты: анализ рынка проведен, набор инструментов для разработки сформирован, пути развития проекта изложены, а созданный сервис полностью работоспособен.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ