• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Корпоративное управление как фактор уровня денежной наличности и скорость приспособления к целевому уровню денежной наличности

ФИО студента: Олейникова Анастасия Николаевна

Руководитель: Черкасова Виктория Артуровна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Стратегическое управление финансами фирмы (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Целью данной магистерской работы является исследование вопроса о роли корпоративного управления в политике ликвидности компании, в особенности в определении уровня денежной наличности, отклонения от целевого уровня денежной наличности и скорости приспособления к целевому уровню денежной наличности. В работе рассматриваются теоретические основы различных мотивов для компаний удерживать наличность, а также эмпирические данные, представленные академическим сообществом. В эмпирическом разделе работы исследуется политика управления ликвидностью 285 европейских компаний за период с 2013 по 2018 год. Авторами было продемонстрировано, что в целом агентские конфликты играют важную роль в определении уровня наличных средств компании. В частности, анализ показывает, что корпоративное управление положительно связано с денежными резервами. Однако корпоративное управление оказывает незначительное влияние на отклонение фирмы от оптимального уровня денежных средств. В динамической модели управления денежными средствами мы показываем, что скорость приспособления к целевому уровню наличности выше для фирм с высоким уровнем корпоративного управления, чем для фирм с низким уровнем корпоративного управления. Кроме того, дефицит/профицит денежных средств может частично усилить влияние корпоративного управления на скорость приспособления. Результаты остаются устойчивыми при использовании различных оценок денежных средств.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ