• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Атрибуция к профессионализму как источнику экспертных знаний о здоровье в Интернет: оценка доверия сообщению пользователями

ФИО студента: Язькова Елизавета Алексеевна

Руководитель: Бачурина Нелли Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Реклама и связи с общественностью (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2019

Атрибуция к профессионализму объясняет характер доверия пользователей в блогерам, которые распространяют информацию о здоровье. Однако профессионализм, в свою очередь, это достаточно многогранное понятие, включающее в себя совокупность факторов и характеристик, которые можно разделить на две большие группы: коммуникативные навыки и профессиональные квалификации. Основная цель исследования заключается определении степени влияния характеристик атрибуции к профессионализму на уровень доверия сообщений о здоровье пользователями сети. Основным методом исследования является онлайн-опрос, дополнительным – интервью. С помощью ряда интервью удалось узнать, на какие характеристики и факторы профессионализма пользователи обращают внимание больше всего. Онлайн-опроса был создан на базе Google Forms. В анкетировании респондентам предлагалось ответить на вопросы, которые отвечали трем целям: 1) узнать, насколько значим тот или иной фактор для пользователей (по шкале Лайкерта от 1 до5); 2) уточнить предпочтения пользователей; 3) собрать базовые социально-демографические сведения. Основные полученные результаты, полученные в ходе анализа анкет респондентов: наиболее важными критериями при выборе блоггера, чьим рекомендациям захочется последовать, являются речевые навыки, громкость голоса на видео и трансляциях, употребление медицинских терминов в постах, регулярность публикаций, использование примеров, профессиональная квалификация (главврач, врач первой категории), высшее образование, положительные отзывы в Интернете, ответы на вопросы пользователей под постами; женщины значимо чаще мужчин обращают внимание на упоминание о профессиональных достижениях блоггера в его постах; для людей в возрасте от 18 до 25 больше важен характер коммуникации, чем упоминание о профессиональных достижениях. Работа состоит из трех глав: первая - аспекты формирования доверия в онлайн, вторая – проведению и анализу интервью, третья – проведенному опросу и результатам.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ