• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовые проблемы управления Интернетом

ФИО студента: Асафьева Полина Сергеевна

Руководитель: Щербович Андрей Андреевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Публичное право (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Данная работа исследует правовые проблемы управления Интернетом как в Российской Федерации, так и в мире, а также ограничение прав и свобод человека в Интернете. На основе проведенного анализа сформулированы следующие выводы: - в силу глобальной природы Интернета, отсутствие «центра» и управления определенным государством, необходимо учитывать три уровня его функционирования и регулирования: международный, национальный (государственный) и уровень сетевых сообществ. Только сочетание регулирования на всех трех уровнях позволит эффективно управлять Интернетом. - распространение информации в сети должно быть максимально свободным, ограничиваясь лишь теми ситуациями, когда оно может привести к нарушению чьих-нибудь прав. - смысл и важность детального регулирования отношений в Интернете может быть оценена двумя способами: с одной стороны, регулирование может способствовать реализации свободы выражения мнений и других прав и свобод в Интернете, потому что в этом случае будет определяться нормативная правовая и организационная основа функционирования Интернета и реализации конституционных прав и свобод в целом; с другой стороны, чрезмерное регулирование Интернета может привести к опасному ущемлению прав и свобод человека в Интернета. - при ограничении прав и свобод человека в Интернете необходимо соблюдение справедливого баланса между индивидуальными правами и интересами государства. - Интернет также дает гражданам возможность влиять на принятие решений, информировать власти о своих проблемах, высказывать оппозиционные мнения или поддержку различным мерам, предпринятыми правительствами и так далее. Другими словами, Интернет может и уже играет важную роль в повышении взаимодействия между населением и властью.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ