• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Создание прототипа системы автоматического анализа и торговли на фондовой бирже

ФИО студента: Федоров Кирилл Евгеньевич

Руководитель: Кирсанов Александр Петрович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

Актуальность данной темы обусловлена желанием как частных лиц, так и компаний приумножать свой капитал. В последние 10 лет доля сделок, совершенных торговыми роботами, постоянно растет, тем не менее, огромное количество трейдеров и инвесторов совершают сделки на финансовых рынках, показывая внушительную положительную доходность. Разработка торговой системы для алгоритмической торговли позволит существенно упростить их работу и многократно снизить временные затраты на анализ рыночной ситуации и принятие торговых решений. Более того, данная система многократно увеличит эффективность их торговли, так как с ее помощью профессиональные трейдеры и инвесторы смогут совершать операции с намного большим набором инструментов, что в свою очередь приведет к существенному снижению рисков благодаря их диверсификации. Целью исследования является разработка прототипа торговой системы, обеспечивающей требуемую доходность при приемлемом уровне риска. Под уровнем риска подразумевается максимальная просадка депозита за какой-либо торговый период. Ежемесячная доходность не менее 7% при максимальной просадке, не превышающей значение ежемесячной доходности, будет считаться отличным результатом. Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи: 1. Выбрать один из торговых терминалов, предоставляемых брокерами, с учетом сложности разработки торговой системы, взаимодействующей с этим терминалом. 2. Выбрать среду разработки и язык программирования для создания торговой системы с учетом сложности тестирования данной системы как на исторических, так и на реальных данных. 3. Разработать логику анализа и принятия торговых решений и воплотить ее в программном коде. 4. Произвести тестирование разработанной торговой студии на исторических данных различных периодов и произвести последующую оптимизацию для достижения наибольшей эффективности. Основным методом решения главной, третьей, задачи выступил технический анализ.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ