• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государственная политика в отношении ислама в Центральной Азии (на примере Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана) в постсоветский период

ФИО студента: Хабибуллина Альфия Раисовна

Руководитель: Понарин Эдуард Дмитриевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Государство, общество и экономическое развитие в современной Азии (Магистратура)

Год защиты: 2019

В исследовании приводятся результаты сравнительного анализа государственной политики в отношении ислама в Центральной Азии в постсоветский период. Исследование проводится на примере Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. Обращаясь к исследовательской проблеме соотношения государственной политики в отношении ислама и процессов исламизации в этих странах, мы применяем метод сравнительного анализа данных. Данными для анализа стали законодательные акты, статистические данные о количестве негосударственных институтов религиозной сферы, образовательных исламских учебных заведений и исследовательских центров, вторичные репрезентативные опросные данные, полученные из материалов шестой волны «Всемирного исследования ценностей». В результате исследования мы пришли к выводам о существовании значимого разрыва между причислением себя обществом к исламу и следованием религиозным нормам и предписаниям, низкой является и интенсивность участия в религиозной жизни. Законодательство в религиозной сфере во всех трех странах характеризовалось либеральностью и демократичностью, но постепенно произошли изменения в сторону ужесточения контроля за религиозной сферой. В течение постсоветского периода во всех трех анализируемых странах наблюдается рост числа исламских организаций и исламских образовательных учреждений. В последних государственных концепциях и стратегиях в религиозной сфере трех стран выявлено активное использование в этих документах терминологии, в которой религия прочно увязывается с национальным, культурным и историческим наследием народов Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. В целом политика всех трех государств в религиозной сфере достигает той цели, которую преследует. Религиозная сфера жизни общества с переменным успехом контролируется государством. Результаты опросов отражают преобладание «традиционного» или «национального» восприятия ислама населением, чего и добивается государственная власть этих стран, стремясь увязать ислам с национально-культурным наследием.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ