• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимосвязь креативности и экзистенциальной исполненности личности

ФИО студента: Ражнова Яна Сергеевна

Руководитель: Шумский Владимир Борисович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Консультативная психология. Персонология (Магистратура)

Год защиты: 2019

Данное исследование посвящено изучению взаимосвязи таких феноменов как экзистенциальная исполненность и креативность личности. Проживая свою жизнь в соответствии со своей сущностью, человек делает нечто уникальное, что никто до него не делал. Исследование посвящено проблеме взаимосвязи такой оригинальности в жизни с интеллектуальной оригинальностью (или креативностью). Исследовательский вопрос звучал следующим образом: существуют ли различия в переживании собственных креативных и творческих способностей у личностей с разными показателями экзистенциальной исполненности. В теоретической части исследования был проведен анализ подходов в психологии к рассмотрению креативности и экзистенциальной исполненности. Эмпирическая часть исследования состоит из количественной и качественной частей. В рамках количественного исследования был проведен сравнительный и корреляционный анализы показателей ЭИ и креативности. Качественная часть исследования была посвящена изучению вопроса об особенностях переживаний своих креативных и творческих способностей у респондентов с разным уровнем ЭИ. Нами не было обнаружено значимых различий по уровню креативности между группами респондентов, вместе с тем, были обнаружены частные корреляции ЭИ и показателей креативности. С помощью тематического анализа нами были обнаружены специфические темы для группы респондентов со средней ЭИ и для группы с высокой ЭИ. Мы пришли к выводу, респонденты с высокой ЭИ переживают большую свободу в творческом процессе, чем респонденты со средней ЭИ. Также, респонденты с высокой ЭИ переживают сильнее чувство уникальности в своей жизни и возможность что-либо привнести в нее, чем респонденты со средней ЭИ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ