• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимодействие просодических и невербальных средств в англоязычной академической публичной речи

ФИО студента: Галимуллина Зиля Фаридовна

Руководитель: Фрейдина Елена Леонидовна

Кампус/факультет: Школа иностранных языков

Программа: Иностранные языки и межкультурная коммуникация (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2019

Данная исследовательская работа посвящена изучению особенностей взаимодействия просодических и невербальных средств в англоязычной академической публичной речи. Объектом исследования выступают фрагменты звучащих публичных выступлений британских и американских лекторов. Предметом исследования являются просодические и невербальные характеристики устного академического дискурса, изучаемые как средство обеспечения его эффективности. Структура данной работы представлена следующим образом: введение, три главы, заключение и список использованной литературы. Введение раскрывает актуальность выбранной тематики, определяет цель и основные задачи, описывает объект, предмет, материал и методы исследования, раскрывает теоретическую и практическую значимость работы, ее научную новизну. В первой главе дается характеристика академической публичной речи и ее просодическим особенностям. Вторая глава посвящена описанию невербального компонента речи и реализации совместного функционирования просодических и невербальных средств в устной речи. Третья глава содержит практическую часть исследовательской работы, которая представляет с собой кинесическо-перцептивный анализ публичных выступлений британских и американских лекторов в рамках академического дискурса. Заключение содержит окончательные итоги работы и проводит их соотношение с поставленной во введении целью и задачами. Список использованной литературы включает научные положения и ресурсы по вопросам, рассматриваемым в данной работе.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ