• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние состава Совета директоров на финансовую устойчивость коммерческого банка

ФИО студента: Самотаева Виолетта Михайловна

Руководитель: Кракович Виктор Валерьевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Текущее исследование направлено на определение зависимости финансовой устойчивости коммерческого банка от личностных характеристик его членов правления, таких как пол, возраст, наличие акций. В работе использованы данные 150 коммерческих банков Российской Федерации из следующих ресурсов: Банк России, «СПАРК», «Руслана». Данные содержат соответствующую информацию о финансовых показателях банков и об их корпоративном управлении с 2013 по 2017 годы. Методология исследования основана на статистическом, финансовом и регрессионном анализе. В ходе исследования выведены модели зависимости финансовой устойчивости банка от факторов корпоративного управления и выделены наиболее значимые переменные. По результатам исследования определено, что пол члена совета директоров является наиболее значимой переменной; увеличение доли женщин положительно коррелирует с ростом финансовых показателей. Выяснено, что средний возраст имеет слабовыраженный положительный эффект на уровень устойчивости банка. Изучение влияния доли акционеров среди членов правления не позволило получить однозначные выводы. Работа состоит из трех глав. Первая глава раскрывает значение понятия финансовой устойчивости и описывает текущее состояние российского банковского сектора. Во второй главе работы предыдущих авторов изучаются для определения методологии исследования. В третьей главе построена модель, интерпретированы результаты исследования и даны рекомендации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ