• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ существующих метрик качества и интегрирование их в систему оценки проектных решений при разработке автоматизированных систем

ФИО студента: Мигунова Наталья Сергеевна

Руководитель: Шутов Алексей Александрович

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2019

В разгар века информационных технологий, когда каждая сфера человеческой деятельности сопровождается программными помощниками, а то и вовсе ими заменяется, основополагающее значение в эффективности выполненной работы ложится на качество той самой программы или информационной системы, помогающей или заменяющей человека. «Качество информационной системы - это ее способность к удовлетворению установленных или предполагаемых потребностей при использовании в заданных условиях». Условия использования информационной системы определяются на этапе сбора информации по предметной области и проектирования самой системы. Соответственно, вопрос о качестве системы в первую очередь зависит от качества проектного решения, по которому она разрабатывалась. Данная работа направлена на исследование вопроса оценки качества проектных решений. Целью исследования является подбор необходимых метрик качества и описание возможностей их использования для оценки проектных решений при разработке автоматизированных информационных систем. Магистерская диссертация включает в себя теоретическую часть с описанием предметной области, аналитическую часть, в которой проводится анализ методов оценки качества и методов определения его метрик, и проектную часть, в рамках которой была рассмотрена модель процесса оценивания и модель системы оценки качества проектных решений с использованием выделенных метрик. В результате исследования была разработана система оценки качества проектных решений, позволяющая определять уровень качества проектного решения по его свойствам и с точки зрения заинтересованных лиц в рамках проектной команды.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ