• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формирование приграничных социокультурных кластеров России и Китая как механизм становления инновационного типа партнерства

ФИО студента: Крупица Татьяна Андреевна

Руководитель: Морозова Валентина Сергеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Приграничное сотрудничество России и Китая в настоящее время развито гораздо слабее, чем сотрудничество межгосударственное. Вместе с тем, межкультурное взаимодействие двух великих цивилизаций становится тем механизмом, который устанавливает новые формы плодотворного диалога. Значительной инновацией в данном контексте выступает формирование приграничного социокультурного кластера. Однако для решения этой задачи необходимо провести комплексный анализ условий и факторов формирования данного социокультурного образования/комплекса как возможного механизма становления инновационного типа партнёрства между РФ и КНР. В ходе исследования были обозначены факторы, влияющие на формирование социокультурных кластеров в российско-китайском приграничье: наличие креативных индустрий, инновационный характер региональных культур, процессы культурной диффузии. Китайское правительство успешно интегрирует развитие туристической сферы в контексте привлечения инвестиций в наименее развитые северо-восточные провинции страны. Правительство РФ активно изучает и использует кластерный подход при подготовке программных документов, однако на практике наблюдаются проблемы с его реализацией. Рассмотренные в исследовании социокультурные (в т.ч. туристические кластеры) приграничных регионов РФ и КНР продемонстрировали эффективность кластерного подхода в становлении агломераций инновационного типа.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ