• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эпистемологический статус гражданской науки Томаса Гоббса

ФИО студента: Михайловский Александр Сергеевич

Руководитель: Дмитриев Тимофей Александрович

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Культурология (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

Хорошо известно, что Томас Гоббс в своих сочинениях, посвященных политической и гражданской жизни, претендовал на создание доказательно достоверной гражданской науки (Scientia civilis). Но что именно означают достоверность и доказательство в политических трактатах Гоббса – по-прежнему спорный вопрос среди исследователей. Принципиальная проблема данной работы: каков эпистемологический статус «фундамента» гражданской науки Гоббса, то есть предлагаемой в ее рамках конструкции «человеческой природы»? Основной тезис данной работы заключается в том, что в рамках своей гражданской науки Гоббс, помимо модели достоверности, основанной на принципе verum-factum, предлагает также «эвиденциалистскую» модель достоверности. «Эвиденциалистская» модель достоверности является эпистемологическим обоснованием «динамической модели социальной агентности», то есть теоретической конструкции Гоббсом «человеческой природы». «Динамическая модель социальной агентности», с другой стороны, может быть эксплицирована с помощью анализа модальных понятий в «системе наук» Гоббса. «Эвиденциалистская» модель достоверности Гоббса, будучи эпистемологическим основанием максимы Гоббса «познай себя», предполагает обнаружение в опыте читателей его «гражданской науки» несомненных свидетельств социальной динамики, приводящей к радикальной неопределенности социального и невозможности договоров вне ситуации принуждающей власти.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ