• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление интеллектуальной собственностью в рамках горизонтальной дифференциации продукции

ФИО студента: Спирин Андрей Евгеньевич

Руководитель: Титов Сергей Анатольевич

Кампус/факультет: Школа инноватики и предпринимательства

Программа: Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2019

Инновационные достижения любого социума, как движителя научно-технического прогресса, требуют защиты прав на интеллектуальную собственность в целях эффективного использованию результатов интеллектуальной деятельности, коммерциализации и получения положительного экономического эффекта, обеспечения стратегическими преимуществами в развитии. Если крупные компании и монополии выигрывают от использования огромного объёма ресурсов для финансирования как широкой стратегии правовой защиты, так и нелегального «промышленного шпионажа», то малые инновационно-активные компании вынуждены бороться и выживать за счет поиска и обеспечения каких-либо стратегических преимуществ в сфере международного бизнеса, главным образом, в выборе модели управления инструментами интеллектуальной собственности. В работе исследован опыт и варианты управления интеллектуальной собственностью в рамках горизонтальной дифференциации продукции малых инновационно-активных компаний, работающих на международном рынке товаров и услуг. Разработан один из подходов к выбору модели управления инструментами интеллектуальной собственности для обеспечения стратегических преимуществ компании, основанный на интеграции методов коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в гибридную стратегию управления. При этом получены и апробированы критерии оптимального выбора инструмента защиты интеллектуальной собственности на основе выявленных факторов принятия решения по управлению инструментами защиты интеллектуальной собственности. Основная часть работы содержит 90 с. машинописного текста, включая: 25 таблиц, 5 рисунков и 51 источник информации; а также четыре приложения с опытом участия автора в НИР и ОКР в ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» (Приложение А), результатов интеллектуальной деятельности (Приложение Б), апробации научных работ и участия в конференциях (Приложение В) и публикации в научно-технических сборниках (Приложение Г), всего на 26 листах.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ