• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ использования интерактивных платформ визуального представления данных для бизнес-аналитики

ФИО студента: Аникина Наталья Витальевна

Руководитель: Цуканова Ольга Александровна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Объем информации, собираемой и обрабатываемой компаниями для задач внутренней аналитики, растет с каждым годом. Следовательно, возрастает также актуальность наглядного и структурированного представления данных руководителям разных уровней. В настоящее время существуют программы, такие как Power BI, Tableau, QlikSense, ThoughtSpot, позволяющие на базе дашбордов визуализировать информацию и представлять ее в понятном и доступном виде. Данная выпускная квалификационная работа посвящена исследованию актуальной тематики применения интерактивных приложений визуализации результатов бизнес-аналитики. Работа состоит из четырех глав, включающих в себя обзор основных литературных источников по тематике исследования; описание концепции «дашборда» (dashboard), методов его создания, существующих инструментов, рекомендаций по его формированию, а также теоретический обзор существующих программ для предоставления визуальных результатов бизнес-аналитики, таких как, например, Power BI, Tableau, QlikSense, ThoughtSpot. Проведен выбор критериев для сравнения инструментов; на базе выявленных параметров выполнен анализ платформ. В отдельной главе представлены результаты практического исследования: приведено описание процесса создания дашборда в одной из программ для визуализации результатов бизнес-аналитики; приведены примеры его использования; по итогам тестирования выделены преимущества по сравнению с традиционной отчетностью.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ