• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы репрессивности политических систем в демократических государствах: сравнительный анализ электоральных демократий с 1974 по 2017 гг.

ФИО студента: Рогалинская Екатерина Вячеславовна

Руководитель: Завадская Маргарита Андреевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Данная работа посвящена анализу факторов репрессивности демократических государств. Автором рассматривается вопрос о том, почему в демократиях, которые обычно ассоциируются с уважением к правам человека и толерантностью, всё же применяются репрессивные меры. Приводится обзор литературы, показывающей связь репрессий с политическим режимом, и на основании этого обзора делается вывод, что репрессии применяются в демократиях как реакция власти на угрозу со стороны населения в виде протестов, а также выдвигаются гипотезы о том, что власть склонна применять репрессии, когда экономика страны находится в упадке, когда экономическое неравенство в обществе велико и когда большая часть населения находится за чертой бедности, и когда уровень образованности населения низок. В работе представлены результаты количественного анализа влияния перечисленных факторов на вероятность применения правительством репрессий и их интенсивность. Были подтверждены гипотезы, предполагающие увеличение вероятности и интенсивности применения репрессий в связи с ухудшением состояния экономики страны, а также в связи с высоким уровнем экономического расслоения. Гипотезы о взаимосвязи доли бедного населения и уровня образованности населения с репрессивностью были подтверждены частично. Одна из гипотез была полностью отвергнута. Согласно ей, предполагалось, что при более низких экономических показателях власть в демократиях будет применять репрессии в ответ на любые протесты, а при высоких – с меньшей вероятностью и интенсивностью будет использовать данный инструмент.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ