• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка рекомендаций по автоматизации процесса оценки и мониторинга эффективности финансовой деятельности футбольного клуба

ФИО студента: Трушина Светлана Анатольевна

Руководитель: Сизых Наталья Васильевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2019

В последние десятилетия спортивная индустрия становится полноценной отраслью экономики, особенно это касается футбола. В условиях высокой конкуренции футбольным менеджерам профессиональных клубов приходится нести большие издержки в результате неправильных решений. Одним из путей решения данной проблемы является разработка комплекса показателей эффективности финансовой деятельности характерных именно для футбольных компаний и дальнейшая автоматизация процесса работы с этими показателями. Типичные показатели оценки финансовой эффективности спортивных клубов сейчас практически не изучены. Недостаточность исследований в этой области обусловлена ее спецификой, частичным отсутствием необходимых данных, слабым акцентом руководителей клубов на особенности финансового управления. Цель данной работы – разработка рекомендаций по автоматизации процесса оценки и мониторинга эффективности финансовой деятельности футбольного клуба. Результатом исследования является выявленный с помощью специального алгоритма комплекс ключевых для футбольных клубов показателей эффективности, включающий в себя рыночную стоимость собственного капитала, фактическую средневзвешенную стоимость капитала (WACC), добавленную денежную стоимость (CVA) и стоимость компании (Enterprise Value). Данный комплекс показателей рекомендован финансовым менеджерам клубов для оценки эффективности. Также в исследовании рассмотрена возможность применения оценки бренда и использования опционного подхода для анализа эффективности клубов. В работе представлена функциональная модель процесса оценки и мониторинга выявленных показателей в нотации IDEF0 и даны соответствующие рекомендации по автоматизации, которые помогут менеджерам футбольных клубов в принятии решений и минимизируют издержки управленческих ошибок.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ